1. Преподавателям
  2. Новости
  3. Разговоры о важном: «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

Разговоры о важном: «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

Март 18, 2024 Просмотров: 155
Сегодня классные руководители провели с ребятами беседу об исторически важном событии – воссоединении Крыма с Россией.

За 10 лет произошло много изменений как в жизни каждого человека, живущего в Крыму, так и на той земле, где они живут.

Ребята увидели в видеоматериале, как изменились старые и появились новые достопримечательности полуострова. С 2014 по 2023 годы было открыто 160 новых детских садов и построено семь новых школ на 5,3 тысячи мест.

Были построены 525 спортивных площадок, а также два физкультурно-оздоровительных центра и Дворец водных видов спорта в Симферополе.

Всемирно известный памятник античности "Херсонес Таврический" за 10 лет получил развитие как современный музей. Рядом с ним возводится историко-археологический парк площадью 16 тысяч квадратных метров.

Детский центр "Артек", который за последнее десятилетие преобразился из детского туристического лагеря в мощный культурно-образовательный центр и лучшую международную площадку для создания, апробации и внедрения инновационных программ общего и дополнительного образования для детей и молодежи, вновь принимает ребят со всей России.

В Севастополе были открыты Севастопольская детская школа искусств и филиал "Артека" "Корсунь".

В сфере здравоохранения было построено большое количество объектов: 41 модульная станция скорой помощи, новое здание с высококлассным оборудованием Республиканской клинической больницы имени Семашко в Симферополе.

Продолжается развитие курортной инфраструктуры, круглогодично работают гостиницы и санатории.

Уже построено несколько электростанций, которые обеспечивают край энергией и позволяют развивать промышленность и сельское хозяйство. На полуострове активно развивается зеленая энергетика.

Возле города Судака построен арт-кластер "Таврида", в котором проводятся различные мероприятия для творческой молодежи: фестивали, форумы, конференции.

Продолжается строительство в Севастополе нового культурно-образовательного кластера, в который входят театр оперы и балета, музейный комплекс и академия хореографии.